Results

Douglas Martinez mail: douglas.martinez@geheime.club | web: douglas.geheime.club | when: Sun, 11 Dec 2016 08:28:37 +0100
Explosionen in Istanbul: Erdogan und Nato verurteilen Terrorakt
Zwei Bomben, gezündet innerhalb einer Minute: Im Istanbuler Stadtteil Besiktas sind Dutzende Menschen gestorben. Die türkische Regierung und ihre Verbündeten sprechen von einem "furchtbaren Terrorakt".
Carl James mail: carl.james@daftest.website | web: carl.daftest.website | when: Sun, 11 Dec 2016 08:15:56 +0100
Kenia: Tanklastwagen explodiert auf Autobahn - mehr als 30 Tote
Auf einer Autobahn in Kenia hat ein Tanklastwagen mehrere Autos gerammt und ist dann in Flammen aufgegangen. Dutzende Menschen kamen ums Leben.
Ronald Kennedy mail: gmail@affablyhomonym.com | web: ronald.affablyhomonym.com | when: Sun, 11 Dec 2016 07:54:23 +0100
Regulärer Betrieb gestartet: Auch Sie können jetzt durch den Gotthard-Tunnel fahren
Der erste planmäßige Zug ist durch den Gotthard-Tunnel gerollt. Der Weg nach Italien verkürzt sich um eine halbe Stunde.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sun, 11 Dec 2016 07:26:00 +0100
Türkei: Dutzende Tote bei Anschlag in Istanbul
Bei zwei Explosionen in Istanbul sind mindestens 29 Menschen getötet worden. Laut Innenministerium detonierte eine Autobombe nahe einem Fußballstadion, ein Selbstmordattentäter sprengte sich in die Luft.
Vincent Shaw mail: vincent.shaw@pulpfrictions.com | web: vincent.pulpfrictions.com | when: Sun, 11 Dec 2016 00:07:00 +0100
Preis für Maren Ade: "Toni Erdmann" als bester europäischer Film ausgezeichnet
Die Tragikomödie "Toni Erdmann" ist als bester Spielfilm mit dem Europäischen Filmpreis prämiert worden - und holt noch vier weitere Preise. Maren Ade wurde als beste Regisseurin geehrt.
Steven Patterson mail: steven.patterson@pulpfrictions.com | web: steven.pulpfrictions.com | when: Sat, 10 Dec 2016 21:41:00 +0100
Wahlen in Rumänien und Mazedonien: Osteuropas Populisten hoffen auf den nächsten Triumph
Nach Osteuropas Rechtsruck galt Rumänien bislang als "Insel der Normalität". Nun könnten auch hier Nationalisten die Parlamentswahl gewinnen. Ähnlich ist es in Mazedonien, wo der Favorit einem Gegner indirekt mit Mord drohte.
Arthur Foster mail: arthur.foster@innovation-km.com | web: arthur.innovation-km.com | when: Sat, 10 Dec 2016 21:03:00 +0100
Wahlkampf in Frankreich: Macron ruft zur liberalen Revolution auf
"Nun geht hin und verbreitet unsere Botschaft": Mit einer Großkundgebung ist Emmanuel Macron in den Kampf um den Élysée gestartet: Frankreichs Ex-Wirtschaftsminister setzt auf jugendlichen Charme und liberale Reformen.
Lee Parker mail: lee.parker@affablyhomonym.com | web: lee.affablyhomonym.com | when: Sat, 10 Dec 2016 20:22:13 +0100
Sieg in Berlin: Bremen beendet Herthas Heimserie
Erste Heimniederlage der Saison: Hertha BSC musste sich Werder Bremen nach zuvor sieben Siegen im Olympiastadion geschlagen geben. Für den einzigen Treffer sorgte Max Kruse.
Jacob Kennedy mail: jacob.kennedy@daftest.website | web: jacob.daftest.website | when: Sat, 10 Dec 2016 19:12:00 +0100
Förderkürzung: Breite Staaten-Allianz will Ölpreise nach oben treiben
Die Opec und rund ein Dutzend nicht zum Kartell gehörenden Länder haben sich erstmals seit 2001 auf eine gemeinsame Förderkürzung geeinigt. Die Ölpreise steigen deutlich.
Steven Richardson mail: steven.richardson@thedarkswans.com | web: steven.thedarkswans.com | when: Sat, 10 Dec 2016 18:36:00 +0100
Krieg in Syrien: IS marschiert wieder in Palmyra ein
Der IS ist nach vielen Rückschlägen wieder auf dem Vormarsch: Nach Angaben von Aktivisten zogen Kämpfer der Terrormiliz wieder in die antike syrische Stadt Palmyra ein - und sicherten sich nahegelegene Gasfelder.
Sean Garcia mail: sean.garcia@horse-d.eu | web: sean.horse-d.eu | when: Sat, 10 Dec 2016 17:51:00 +0100
Umstrittenes Gesetz: Türkische Abgeordnete sollen Präsidialsystem absegnen
Seit seiner Wahl strebt Recep Tayyip Erdogan eine Ausweitung seiner Macht an. Nun ist er dem Ziel erneut nähergekommen: Ein Gesetzentwurf zur Einführung eines Präsidialsystems wurde ins Parlament eingebracht.
Jason Mason mail: jason.mason@onlyforyounotfor.me | web: jason.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 10 Dec 2016 17:25:00 +0100
Bundesliga: Bayern übernimmt die Tabellenspitze
Rekordmeister Bayern München hat RB Leipzig überholt und ist wieder Erster der Bundesliga. Der Aufsteiger musste in Ingolstadt seine erste Niederlage hinnehmen. Dortmund rettete spät einen Punkt.
Brandon Gordon mail: brandon.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: brandon.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 10 Dec 2016 17:02:00 +0100
Österreichs Außenminister Kurz: "Wir müssen die Beitrittsgespräche mit der Türkei einfrieren"
Sollen die Beitrittsgespräche mit der Türkei fortgesetzt oder gestoppt werden? Darüber beraten die EU-Außenminister. Drei Länder würden weitere Verhandlungen mit Ankara blockieren, kündigt der Österreicher Sebastian Kurz an.
Earl Roberts mail: earl.roberts@horse-d.eu | web: earl.horse-d.eu | when: Sat, 10 Dec 2016 16:00:00 +0100
Iran: Vergewaltigungsopfer soll Täter heiraten
Ein junger Iraner vergewaltigte die 16-jährige Tochter seiner Nachbarn. Eigentlich sollte er für seine Tat hingerichtet werden. Doch dann machte die Mutter des Opfers einen erstaunlichen Vorschlag.
Adam Perez mail: adam.perez@onlyforyounotfor.me | web: adam.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 10 Dec 2016 14:44:00 +0100
Kult im Ally Pally: Die heimlichen Stars der Darts-WM
Am Donnerstag startet die Darts-WM in London. Nicht nur die Topspieler sorgen im "Ally Pally" für beste Unterhaltung. Auch verrückte Außenseiter sind Teil der Kultsportart. Sehen sie selbst!
Daniel Martin mail: daniel.martin@thedarkswans.com | web: daniel.thedarkswans.com | when: Sat, 10 Dec 2016 12:52:00 +0100
Video-Podcast der Kanzlerin: IS in der Defensive - Merkel sieht erhöhte Terrorgefahr
Der IS ist in die Defensive geraten. Das erhöht laut Angela Merkel die Terrorgefahr in Deutschland. Die Bundeskanzlerin kündigt zudem mehr Einsätze der Bundespolizei an den EU-Außengrenzen an - und rät jungen Beamten zum Fremdsprachenlernen.
Steven Shaw mail: gmail@thedarkswans.com | web: steven.thedarkswans.com | when: Sat, 10 Dec 2016 12:32:00 +0100
Amazon-Mitarbeiter streiken erneut: Störfall im Weihnachtsgeschäft
Wieder legen Mitarbeiter von Amazon die Arbeit nieder, um den Versandriesen zu Tarifverhandlungen zu bewegen. Beide bestreikten Versandzentren liegen in Deutschlands bevölkerungsreichstem Bundesland.
Vincent Butler mail: vincent.butler@thedarkswans.com | web: vincent.thedarkswans.com | when: Sat, 10 Dec 2016 12:11:00 +0100
Mord in Freiburg: Erfundenes Zitat auf Facebook - Künast stellt Strafanzeige
Der Mord in Freiburg wurde im Netz genutzt, um Renate Künast mit einem falschen Zitat zu verunglimpfen. Die Grünen-Politikerin hat nach SPIEGEL-Informationen Anzeige erstattet, Facebook hat sich bei ihr entschuldigt.
Benjamin Washington mail: benjamin.washington@daftest.website | web: benjamin.daftest.website | when: Sat, 10 Dec 2016 11:51:00 +0100
Frankreich: Cazeneuve will Ausnahmezustand bis Juli 2017 verlängern
Der wegen Terrorgefahr ausgerufene Ausnahmezustand soll bis Mitte Juli 2017 gelten. Die anhaltende Bedrohung mache eine Verlängerung notwendig, sagte Frankreichs neuer Premier Cazeneuve.
Edward Gonzales mail: edward.gonzales@klarkzon.eu | web: edward.klarkzon.eu | when: Sat, 10 Dec 2016 10:16:00 +0100
Football Leaks: Finanzpolitiker kritisieren Fußballmillionäre
Norbert Walter-Borjans, Finanzminister in Nordrhein-Westfalen, verlangt von Fußball-Profis, dass sie ihre Steuern zahlen - so wie es ihre Fans auch tun. Auch Bundesfinanzminister Schäuble äußert sich kritisch.
Jesse James mail: jesse.james@horse-d.eu | web: jesse.horse-d.eu | when: Sat, 10 Dec 2016 10:08:00 +0100
Football Leaks zu Paul Pogba: Gefangen im Beraterdschungel
Der teuerste Spieler der Welt, Paul Pogba, geriet in eine Sackgasse: Seine Berater ließen ihn einen Vertrag unterschreiben, der seine Karriere blockierte.
Roy Dixon mail: roy.dixon@pulpfrictions.com | web: roy.pulpfrictions.com | when: Sat, 10 Dec 2016 09:49:00 +0100
Gefallener Grünen-Star Beck: "Ich habe schreckliche Sätze geschrieben"
Der umstrittene Grüne Volker Beck ist mit seiner Kandidatur für den Bundestag krachend gescheitert. Ist er über die Crystal-Meth-Affäre gestolpert? Oder auch über seine Rolle in der Pädophiliedebatte?
Henry Campbell mail: henry.campbell@klarkzon.eu | web: henry.klarkzon.eu | when: Sat, 10 Dec 2016 09:36:00 +0100
Krieg in Syrien: IS erobert wichtiges Gasfeld in Syrien
Nach Monaten der Verluste kann der "Islamische Staat" rund um die Oasenstadt Palmyra in Syrien erstmals Eroberungen melden. Die USA schicken neue Spezialkräfte - für die Rückeroberung der IS-Hochburg Rakka.
Alan Robinson mail: alan.robinson@geheime.club | web: alan.geheime.club | when: Sat, 10 Dec 2016 09:00:00 +0100
Hinrichtung in Alabama: Todeskandidat leidet 13 Minuten
Neue Kontroverse um die Todesstrafe in den USA: Erneut litt ein Todeskandidat Qualen bei seiner Hinrichtung. US-Behörden greifen derzeit bei Exekutionen auf kaum erprobte Giftmischungen zurück.
more