Results

Daniel Dixon mail: daniel.dixon@daftest.website | web: daniel.daftest.website | when: Wed, 31 Aug 2016 22:43:00 +0200
DFB-Testspiel: Schweinsteiger besiegt erst die Tränen und dann Finnland
Mit Tränen verabschiedet: Im letzten Länderspiel von Bastian Schweinsteiger hat die DFB-Elf gegen Finnland gewonnen. Ein Olympia-Fahrer spielte sich in den Vordergrund.
Shawn Robinson mail: shawn.robinson@dwindlingscrabble.xyz | web: shawn.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 22:06:37 +0200
Auto rast in Menschengruppe: Zwei Tote bei Verfolgungsjagd in London
Eine Frau und ein Junge starben, drei Kinder wurden verletzt: Bei einer Jagd mit der Polizei in London verlor ein Autofahrer die Kontrolle über seinen Wagen und raste nahe einem Spielplatz in eine Menschengruppe.
Harold Marshall mail: harold.marshall@dwindlingscrabble.xyz | web: harold.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 21:57:00 +0200
Wegen Amtsenthebung von Dilma Rousseff: Venezuela bricht Beziehungen zu Brasilien ab
Venezuela zieht Konsequenzen aus der Absetzung von Brasiliens Präsidentin Dilma Rousseff: Die sozialistische Regierung hat vorerst alle "politischen und diplomatischen" Beziehungen zu dem Nachbarland eingefroren.
Gregory Harrison mail: gregory.harrison@klarkzon.eu | web: gregory.klarkzon.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 21:23:47 +0200
Spanien: Rajoy verliert Vertrauensabstimmung
Er hatte geworben und gewarnt, und doch hat Spaniens geschäftsführender Ministerpräsident Mariano Rajoy die Vertrauensabstimmung im Parlament verloren. Nun bleibt ihm noch eine letzte Chance, um Neuwahlen zu verhindern.
Vincent Robinson mail: google@horse-d.eu | web: vincent.horse-d.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 21:00:43 +0200
Anspielung auf Terrortote: AfD-Abgeordneter sorgt für Eklat im sächsischen Landtag
Entgleisung eines AfD-Politikers: Der Abgeordnete Sebastian Wippel hat sich im sächsischen Parlament zu Terroropfern geäußert - mit brutalen Worten. "Leider" hätten die Attacken nicht die Verantwortlichen der Sicherheitspolitik getroffen.
Gregory Washington mail: gregory.washington@ventredi.eu | web: gregory.ventredi.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 19:48:00 +0200
Studie mit Betroffenen: Antikörper attackiert Alzheimer-Eiweiße
Bei Alzheimer-Patienten lagern sich Eiweiße im Gehirn ab. Verursachen sie das Vergessen? Ein Antikörper könnte diese Frage klären - und eines Tages helfen, die Krankheit zu therapieren.
Patrick Mason mail: patrick.mason@innovation-km.com | web: patrick.innovation-km.com | when: Wed, 31 Aug 2016 19:22:00 +0200
AfD und NPD in Mecklenburg-Vorpommern: Alles, was rechts ist
Die AfD könnte bei der Wahl in Mecklenburg-Vorpommern ein sattes Ergebnis erreichen. Doch die Debatte über eine mögliche Unterstützung für Anträge der NPD sorgt für Unruhe - und freut die Konkurrenz.
Sean Mcdonald mail: sean.mcdonald@dwindlingscrabble.xyz | web: sean.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 19:02:00 +0200
3,7 Milliarden Jahre: Forscher finden Spuren des ältesten Lebens
Wann begann das Leben auf unserem Planeten? In Grönland finden sich einige der ältesten Gesteine der Erde - und selbst darin fanden Forscher nun biologische Spuren. Vermutlich jedenfalls.
Steve Flores mail: steve.flores@pulpfrictions.com | web: steve.pulpfrictions.com | when: Wed, 31 Aug 2016 18:50:00 +0200
Luftangriff: USA wollen IS-Sprecher getötet haben - die Russen aber auch
"Wir waren es" - "Nein, wir": Die USA und Russland streiten darüber, wer den IS-Kommandeur Abu Mohammed al-Adnani getötet hat. Das Pentagon nannte Moskaus Darstellung "einen Witz".
Jimmy White mail: jimmy.white@dwindlingscrabble.xyz | web: jimmy.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 18:42:00 +0200
Brasilien: Senat stimmt für Dilma Rousseffs Amtsenthebung
Dilma Rousseff ist nicht mehr Präsidentin Brasiliens. Das hat der Senat nach einem beispiellosen Politkrimi mit 61 zu 20 Stimmen entschieden. Nachfolger wird Michel Temer.
Jacob Carter mail: jacob.carter@ventredi.eu | web: jacob.ventredi.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 18:31:00 +0200
Bundesliga-Transfers: Sommer der Rückkehrer
Nichts geht mehr auf dem Transfermarkt: Am meisten investierte der BVB, Bayern holte einen Weltmeister zurück, der HSV sorgte für einen vereinsinternen Rekordtransfer. Die wichtigsten Wechsel im Überblick.
Antonio Gonzalez mail: antonio.gonzalez@affablyhomonym.com | web: antonio.affablyhomonym.com | when: Wed, 31 Aug 2016 18:27:54 +0200
TV-Reportage über Airbus-Fabrik: In der Flugzeug-Bäckerei
Im neuen Airbus A350 kommt das weltweit größte Kohlefaser-Bauteil der Luftfahrt zum Einsatz. Hergestellt wird es in einem Ofen bei Hamburg, der ebenfalls Weltrekorde bricht. Eine NDR-Reportage von Matthias Adamczewski.
Ronald Flores mail: ronald.flores@thedarkswans.com | web: ronald.thedarkswans.com | when: Wed, 31 Aug 2016 13:42:00 +0200
32 Jahre bei McDonald's an der Pommes-Station: Freias großer Abschied
32 Jahre lang arbeitete Freia David an der Pommes-Station von McDonald's. Zum Ausstand sollte es eine kleine Fete für die Frau mit Downsyndrom geben. Dann war die Überraschung groß.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Wed, 31 Aug 2016 13:12:00 +0200
Kriegsbilder: Syriens verwundete Kinder
Das Bild des Jungen Omran aus Aleppo ging um die Welt. Die Fotos von Kindern, die im Syrienkrieg verwundet wurden, sind schwer zu ertragen.
Fred White mail: fred.white@klarkzon.eu | web: fred.klarkzon.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 13:05:00 +0200
Freihandelsabkommen: 125.000 Ceta-Gegner unterstützen Verfassungsklage
Mehr Unterstützer hatte bislang keine Bürgerklage: Kritiker des Freihandelsabkommens zwischen der EU und Kanada haben Verfassungsbeschwerde eingereicht. Das dürfte Wirtschaftsminister Sigmar Gabriel nicht gefallen.
Ronald James mail: ronald.james@daftest.website | web: ronald.daftest.website | when: Wed, 31 Aug 2016 12:42:00 +0200
Steuernachforderung der EU: Apple richtet Treuhandkonto ein
Apple sorgt vor: Nach der von der EU-Kommission verordneten Steuernachforderung von 13 Milliarden Euro parkt der US-Konzern nun Geld auf einem Treuhandkonto - korrigiert seine Bilanz aber nicht.
Jeff Boyd mail: jeff.boyd@hockeymail.de | web: jeff.hockeymail.de | when: Wed, 31 Aug 2016 11:47:00 +0200
Wettbieten um Fußballer: Obszöner geht's nicht
Wenn die Ländervorwahl von England im Handydisplay erscheint, bekommen die Manager deutscher Klubs feuchte Hände. Die Vereine von der Insel bezahlen Fantasiepreise für neue Spieler. Bericht über eine Branche im Geldrausch. Von Rafael Buschmann, Jörg Kramer und Gerhard Pfeil
Donald Gordon mail: donald.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: donald.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 10:46:00 +0200
Verdächtige Person: Frankfurter Flughafen nimmt Betrieb nach Evakuierung wieder auf
Die Polizei räumte am Morgen mehrere Terminals am Frankfurter Flughafen. Grund dafür war nach offiziellen Angaben eine Person, die unkontrolliert in den Sicherheitsbereich gelangt war.
Kenneth Phillips mail: kenneth.phillips@hockeymail.de | web: kenneth.hockeymail.de | when: Wed, 31 Aug 2016 10:11:00 +0200
Sommerflaute: Zahl der Arbeitslosen steigt im August leicht
Im August waren in Deutschland 2,684 Millionen Menschen arbeitslos - etwas mehr noch als im Juli. Im Jahresvergleich fällt die Bilanz dennoch positiv aus.
Craig Fisher mail: craig.fisher@klarkzon.eu | web: craig.klarkzon.eu | when: Wed, 31 Aug 2016 03:10:00 +0200
Nach Notruf einer Frau: Polizei nimmt US-Sänger Chris Brown fest
In der Villa von Chris Brown ist offenbar ein Streit eskaliert: Eine Frau wählte den Notruf und gab an, der US-Rapper habe sie mit einer tödlichen Waffe bedroht. Nach einem stundenlangen Polizeieinsatz wurde er nun festgenommen.
Todd Rivera mail: yahoo@dwindlingscrabble.xyz | web: todd.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 31 Aug 2016 02:24:00 +0200
Uno-Ermittlungen: Russland und Syrien zweifeln Bericht zu Giftgaseinsatz an
Die Uno hat bestätigt, dass Assads Truppen Chemiewaffen gegen die eigene Bevölkerung eingesetzt haben. Großbritannien und Frankreich fordern Sanktionen.
Marvin Jackson mail: marvin.jackson@pulpfrictions.com | web: marvin.pulpfrictions.com | when: Wed, 31 Aug 2016 01:37:00 +0200
Parteichef Meuthen: AfD würde im Schweriner Landtag auch die NPD unterstützen
In Mecklenburg-Vorpommern wird an diesem Sonntag gewählt. Sollte die AfD in den Landtag einziehen, würde sie nach Angaben von Parteichef Meuthen auch für "vernünftige Vorschläge" der rechtsextremen NPD stimmen.
more